Определения Московского городского суда


2010 кассация
2011 кассация
2012 кассация
2012 апелляция
2013 апелляция
2014 апелляция

Word
ФС: Шепелева С.П.
Гр. Дело №11-894

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

14 января 2013 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Гончаровой О.С. и Кочергиной Т.В., при секретаре Кабановой Н.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гончаровой О.С.,
дело по апелляционной жалобе Щербаковой Е.А., Щербаковой Ю.М., Щербакова А.В. на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 16 мая 2012г. которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Щербаковой ЕА, Щербаковой ЮМ, Щербакова АВ к Префектуре ЮВАО г. Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, УСЗН района Люблино г. Москвы о признании распоряжения незаконным, признании малоимущими и постановке на очередь по улучшению жилищных условий- отказать.

У С Т А Н О В И Л А:

Щербаковы А. В., Ю. М., Е. А. обратились в суд с иском к ДЖП ЖФ гор. Москвы, Префектуре ЮВАО гор. Москвы о признании распоряжения ДЖП и ЖФ г. Москвы от 26.07.2011 г. № У54-1617 об отказе в признании истцов нуждающимися в улучшении жилищных условий незаконными, признать истцов малоимущими, обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы, Префектуру ЮВАО г. Москвы поставить истцов на очередь по улучшению жилищных условий. В обосновании своих требований указали, что постоянно зарегистрированы и проживают в однокомнатной малогабаритной квартире, расположенной по адресу г. 26.07.2011 г. распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы № У 54-1617 истцам отказано в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий по причине превышения метража. Считают отказ ответчика незаконным и не обоснованным, так как в силу ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, ст. 52 ЖК РФ превышение размера учетной нормы площади на человека не является однозначным отказом в признании малоимущими, а должно рассматриваться в комплексе с другими льготами семьи, которые истцы прикладывали к заявлению.
Истцы Щербакова Е.А., Щербакова Ю.М. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали и просили удовлетворить.
Истец Щербаков А.В., извещенный в порядке ст. 115 ГПК РФ в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца.
Ответчик УСЗН района Люблино, извещенный о месте и времени судебного заседания, не обеспечил явку в суд своего представителя, сведений о причинах не явки в суд не представил. Согласно письменному заявлению следует, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22.02.2011 г. № 44-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы». ДЖП И ЖФ г. Москвы с 15.04.2011 г. наделен правом выносить решения о признании малоимущими в целях постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. С указанной даты прием заявлений и заявлений для признания малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и последующее вынесение решений осуществляется жилищными органами. В связи с изложенным, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя УСЗН.
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы исковые требования не признал, просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку обжалуемое решение ДЖП и ЖФ г. Москвы является законным и обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.
Представитель Префектуры ЮВАО г. Москвы против удовлетворения иска возражал.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого, по доводам апелляционной жалобы просят истцы Щербакова Е.А., Щербакова Ю.М., Щербаков А.В.
Проверив материалы дела, выслушав Щербакову Е. А., Щербакову Ю. М., принимая во внимание нахождение Щербакова А. В. в ПБ № 5, представителя ДЖП И ЖФ гор. Москвы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, как постановленного в соответствии с требованием закона и фактическими обстоятельствами дела.
Разрешая спор, суд правильно сослался на положения ст.ст. 49, 51, 52 ЖК РФ, ст. 8, 9 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения», ст. 2 Закона гор. Москвы от 25.01.2006 г. « О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Из материалов дела усматривается, что Щербаков А.В. и Щербакова Е.А. являются собственниками квартиры 14, расположенной по адресу г. в равных долях. Истцы, зарегистрированы в спорной квартиры и постоянно проживают в ней, квартира имеет одну комнату 13.5 кв.м., общая площадь квартиры 33.5 кв.м.
26 июля 2011 г. ДЖП и ЖФ г. Москвы было издано распоряжение № У 54-1617 об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Согласно тексту распоряжения следует, что истцы обратились с заявлением о признании их малоимущими, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых гражданам по договору социального найма в рамках положений седьмой главы ЖК РФ. Заявители зарегистрированы по адресу где на основании договора купли-продажи занимают однокомнатную квартиру площадью 33.5 кв.м. В соответствии с положениями седьмой главы ЖК РФ и на основании ч. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» истцам было отказано в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых гражданам по договору социального найма. В соответствии со ст. 9 Закона гор. Москвы вышеуказанного Закона для определения размера площади жилого помещения, приходящегося на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным право м пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м. жилой площади для отдельных квартир.
Общая площадь спорной квартиры составляет 33.5 кв.м., то есть общая площадь квартиры, в отношении которой Щербакова Е.А. и Щербаков А.В. обладают правом собственности, больше общей площади жилого помещения, определяемой по учетной норме на каждого члена семьи.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что выводы суда первой инстанции о законности распоряжения ДЖП и ЖФ гор. Москвы от 26.07.2011 г. об отказе истцам в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, не имеется, поскольку оно принято в соответствии с действующим законодательством.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда. Ссылка на наличие у Щербакова А. В. заболевания дающим право пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью и являющегося инвалидом второй группы бессрочно, не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328-339 ГПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Люблинского районного суда г. Москвы от 16 мая 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Щербаковой Е.А., Щербаковой Ю.М., Щербакова А.В.- без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: