Определения Московского городского суда


2010 кассация
2011 кассация
2012 кассация
2012 апелляция
2013 апелляция
2014 апелляция

Word
Судья: Гончарова В.И.
Дело № 11- 1309
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 января 2013 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Кочергиной Т.В., Раскатовой Н.Н.,
при секретаре Веретенникове А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по частной жалобе Кожевникова С.Н.
на определение Люблинского районного суда г. Москвы от 02 октября 2012 г., которым постановлено:
Возвратить Кожевникову С.Н. исковое заявление к Кожевниковой И.З. о выплате стоимости доли другим участникам долевой собственности, разъяснив, что для разрешения его требований следует обратиться в Перовский районный суд г. Москвы,

УСТАНОВИЛА:

02 октября 2012 г. судом постановлено указанное выше определение.
Об отмене этого определения суда в своей частной жалобе просит Кожевников С.Н.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Возвращая исковое заявление Кожевникова С.Н. к Кожевниковой И.З. о выплате стоимости доли другим участникам долевой собственности, суд руководствовался положениями ст. 28 ГПК РФ и указал, что исковое заявление должно быть подано по месту жительства ответчика.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может.
Статьей 30 ГПК РФ установлено, что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Из обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2003 г. (по гражданским делам) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 7 апреля 2004 г.), текст которого был опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2004 г., N7, усматривается, что "часть 1 ст.30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.).
Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч. 1 ст. 30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества".
Из предъявленного в Люблинский районный суд г. Москвы искового заявления Кожевникова С.Н. к Кожевниковой И.З. о выплате стоимости доли другим участникам долевой собственности усматривается, что имеется спор о праве в отношении недвижимого имущества, в том числе квартиры №…, расположенной по адресу: …. Указанная территория подсудна Люблинскому районному суду г. Москвы.
При таких обстоятельствах оснований для возврата искового заявления у суда первой инстанции не имелось.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Люблинского районного суда г. Москвы от 02 октября 2012 г. отменить, материал возвратить в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения со стадии принятия дела к производству суда.


Председательствующий:

Судьи: