Определения Московского городского суда


2010 кассация
2011 кассация
2012 кассация
2012 апелляция
2013 апелляция
2014 апелляция

Word
Судья суда первой инстанции: Серов М.А.
Дело № 11-27891/13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 12 сентября 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Неретиной Е.Н.,
и судей Бурениной О.Н., Козлова И.П.
при секретаре Неборской И.Е.,
с участием прокурора Артамоновой О.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Неретиной Е.Н.
дело по апелляционным жалобам Елизарова В.А., Комраковой Л.В.
на решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 17 июня 2013 года, которым постановлено:
Иск Елизарова В.А. удовлетворить частично.
Прекратить за Комраковой Л.Б. право постоянного пользования жилым помещением по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***.
Сохранить за Комраковой Л.Б. право временного пользования жилым помещением по адресу: гг. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***, на срок до *** года.
В удовлетворении остальных исковых требований Елизарова В.А. о выселении Комраковой Л.Б. из квартиры по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***, и снятии ее с регистрационного учета по данному адресу, - отказать.
В удовлетворении всех встречных исковых требований Комраковой Л.Б.отказать.

УСТАНОВИЛА:
Елизаров В.А. обратился в суд с иском к Комраковой Л.Б., в котором просил прекратить право пользования ответчицы жилым помещением по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***, снять с регистрационного учета и выселить из данной квартиры.
В обосновании заявленных требований указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***.
*** года в вышеуказанную квартиру в качестве члена его семьи вселилась и была зарегистрирована на постоянное место жительства супруга Комракова Л.Б. Брак между сторонами расторгнут *** года. Семейные отношения прекращены, в связи с чем, право пользования спорной квартирой за ответчицей не сохраняется.
Комракова Л.Б. обратилась в суд со встречным иском к Елизарову В.А., в котором просила: наложить бессрочное обременение на квартиру, расположенную по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***, признать за ней право собственности на комнату № *** площадью *** кв. м. с балконом в квартире № ***, дома № ***, корпус № *** по улице *** города ***, с *** долями в праве на места общего пользования,
признать за Елизаровым В.А. право собственности на комнату №*** площадью ** кв. м. и стенными шкафами 6-а и 6-6 размерами 0,2 и 0,4 кв. м. в квартире № ***, дома № ***, корпус № *** по улице *** города ***, с *** долями в праве на места общего пользования, ссылаясь на то, что она прожила в спорной квартире около 20 лет, оплачивала коммунальные платежи и в силу приобретательной давности приобрела право собственности.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого ставится вопрос в апелляционных жалобах Елизарова В.А., Комраковой Л.Б.
Проверив материалы дела по правилам ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как видно из материалов дела и установлено судом, что *** года стороны – Елизаров В.А. и Комракова Л.Б., заключили брак.
*** года истец Елизаров В.А. принял в дар по договору дарения спорную двухкомнатную квартиру по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***.
*** года истец зарегистрирован в спорной квартире, а *** года в ней зарегистрирована ответчица.
*** года брак между сторонами прекращен.
Разрешая исковые требования Комраковой Л.Б., суд пришел к обоснованному выводу, что право собственности у ответчицы на жилые помещения в спорной квартире не возникли, поскольку квартира истцом получена по договору дарения, данный договор ответчицей ранее не оспаривался, срок исковой давности для его оспаривания истек. Ответчица вселилась в квартиру в качестве члена семьи собственника, является пользователем жилого помещения.
Доводы жалобы Комраковой Л.Б. о том, что у нее возникло право собственности на комнату нельзя признать состоятельными.
Удовлетворяя исковые требования Елизарова В.А. о прекращении права пользования жилым помещением суд указал, на то, что ответчик Комракова Л.Б. по отношению к истцу Елизарову В.А. - собственнику спорной квартиры, является бывшим членом семьи, какого-либо соглашения с истцом не заключала, в связи с чем, право постоянного пользования за ней должно быть прекращено, по основаниям ст. 31 ЖК РФ.
С этими выводами судебная коллегия согласиться не может.
Разрешая исковые требования в этой части, суд не учел, следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения ответчицы и прекращения между сторонами семейных отношений, граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.
Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (ст. 53) проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст. 131-137 настоящего Кодекса.
Статьями 131-137 ЖК РСФСР определен порядок пользования жилыми помещениями по договору найма, аренды.
Как усматривается из материалов дела, по иску Елизарова В.А. на основании решения мирового судьи судебного участка № *** от *** г., установлен порядок пользования спорной квартирой, по которому в пользование ответчицы выделена комната *** кв.м., данной комнатой она пользуется на протяжении всего времени, проживает в ней, оплачивает расходы.
Данные правоотношения по пользованию жилыми помещениями в квартире сложились между сторонами до 01 марта 2005 г., т.е. до введения в действие ЖК РФ и к которым применяются правила пользования, установленные для договора найма.
Поскольку между сторонами возникли иные правоотношения по пользованию жилыми помещениями, то прекращение права пользования ответчицы по основаниям предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ отсутствовали.
При таких обстоятельствах решение суда в части прекращения права Комраковой Л.Б. на пользование спорным жилым помещением и сохранение права до *** г., выселении подлежит отмене. Коллегия полагает возможным вынести в этой части новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований Елизарова В.А. к Комраковой Л.Б. о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 17 июня 2013 года в части прекращения Комраковой Л.Б. права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. ***, ул. ***, д.***, корп. ***, кв.***и выселении – отменить. Постановить в этой части новое решение, которым в удовлетворении требований Елизарова Валерия Алексеевича отказать.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.



Председательствующий:

Судьи: