Определения Московского городского суда


2010 кассация
2011 кассация
2012 кассация
2012 апелляция
2013 апелляция
2014 апелляция

Word
Судья Невзорова М.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гр.д.№ 11-40118

18 декабря 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Расторгуевой Н.С.,
судей Шерстняковой Л.Б. и Севастьяновой Н.Ю.,
при секретаре Агальцовой О.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С.,
дело по апелляционным жалобам Масленниковой М.П. и ответчика Масленниковой М.А. на решение Бабушкинского районного суда г.Москвы от 19 августа 2013 года, которым постановлено: Иск Жеребцова Е.П. удовлетворить.
Установить факт родственных отношений Жеребцова Е.П., *** года рождения, и Жеребцовой А.В. *** г.р., умершей *** года, а именно факт того, что Жеребцова А.В. являлась племянницей Жеребцова Е.П.
Восстановить Жеребцову Е.П. срок для принятия наследства после смерти Жеребцовой А.В., умершей *** года.
Признать за Жеребцовым Е.П., *** года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: ***,

у с т а н о в и л а:

19 августа 2013 года Бабушкинским районным судом г.Москвы было принято решение об удовлетворении требований Жеребцова Е.П. к Масленниковой М.А. об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону.
На указанное решение поданы апелляционные жалобы Масленниковой М.П. и ответчиком Масленниковой М.А.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 декабря 2013 года судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Также указанным определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, была привлечена Масленникова Мария Петровна.
В судебном заседании апелляционной инстанции третьим лицом Масленниковой М.П. подан самостоятельный иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону по ½ доли за ней и Жеребцовым Е.П.
В ходе судебного разбирательства сторонами и их представителями заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.
Условия мирового соглашения представлены суду в письменном виде.
Согласно условиям мирового соглашения:
1. За Жеребцовым Е.П. признать право собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: *** после смерти Жеребцовой А.В. Масленникова М.А. не возражает против признания за Жеребцовым Е.П. права собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: ***.
2. За Масленниковой М.П. признать право собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: *** после смерти Жеребцовой А.В. Масленникова М.А. не возражает против признания за Масленниковой М.П. права собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: ***.
Согласно ст.39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением, при этом суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст.326.1 ГПК РФ при принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Проверив материалы дела и условия мирового соглашения, судебная коллегия находит, что данные условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
Лицам, участвующим в деле, разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах мировое соглашение подлежит утверждению, а обжалуемое решение подлежит отмене с прекращением производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Бабушкинского районного суда г.Москвы от 19 августа 2013 года отменить.
Утвердить мировое соглашение, согласно которому:
1. За Жеребцовым Е.П. признать право собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: *** после смерти Жеребцовой А.В. Масленникова М.А. не возражает против признания за Жеребцовым Е.П. права собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: ***.
2. За Масленниковой М.П. признать право собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: *** после смерти Жеребцовой А.В. Масленникова М.А. не возражает против признания за Масленниковой М.П. права собственности на 1/2 (одну вторую) доли квартиры по адресу: ***.
Производство по делу по иску Жеребцова Е.П. к Масленниковой М.А. об установлении факта родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону и по иску третьего лица Масленниковой М.П. к Жеребцову Е.П., Масленниковой М.А. о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону прекратить.


Председательствующий


Судьи