Определения Московского городского суда


2010 кассация
2011 кассация
2012 кассация
2012 апелляция
2013 апелляция
2014 апелляция

Word
Судья суда первой инстанции Серкина Н.Е. Дело № 11-8386

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 марта 2013 г. г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукьянова И.Е.,
судей Лемагиной И.Б., Зубковой З.В.,
при секретаре Подопригора К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зубковой З.В.
дело по частной жалобе Наймушина В.В. на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2013 года, которым постановлено:
Отказать в удовлетворении заявления о разъяснении исполнительных документов - исполнительных листов, выданных на основании решения Чертановского районного суда г. Москвы от 09 февраля 2009 года.

УСТАНОВИЛА:

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 09.02.2009 г. по иску Наймушиной A.M. к Ивановой Е.А., Регузовой Н.А. о признании преимущественного права при разделе наследства с выплатой денежной компенсации, встречным искам об обязании выплатить денежную компенсацию, произведен раздел наследственного имущества: за Наймушиной А.М. признано право собственности на … долю квартиры, расположенной по адресу, …, принадлежащей Ивановой Е.А., и право собственности на … долю квартиры, расположенной по адресу: г.., принадлежащей Регузовой Н.А. Наймушина А.М. обязана выплатить Ивановой Е.А. денежную компенсацию за … долю в квартире по адресу: г. … в размере . рубля и выплатить Регузовой Н.А. денежную компенсацию за .. долю в квартире по адресу: .. в размере .. рубля. Регузова Н.А. и Иванова Е.А. утрачивают право собственности на доли в общем имуществе с получением денежной компенсации в указанном размере.
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 09.02.2009 г. вступило в законную силу 04.06.2009 г.
01.07.2009 г. Чертановским районным судом г. Москвы выданы исполнительные листы № … г.
… г. возбуждены исполнительные производства.
… г. судом произведена замена стороны (должника) Наймушиной A.M. на правопреемника Наймушина В.В.
Правопреемник должника обратился за разъяснением исполнительных документов, просил разъяснить, в каком порядке и каким способом он обязан исполнить решение суда.
В судебном заседании Наймушин В.В., его представитель Семенов В.В. требование о разъяснении решения поддержали, дополнив, что Наймушина A.M. при жизни решение суда исполняла, в пользу взыскателей из пенсии Наймушиной A.M. взыскано по … руб.
Регузова Н.А., Иванова Е.А. в судебном заседании возражали против удовлетворения требования, полагая, что оснований для разъяснения исполнительного документа не имеется.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе заявитель.
В соответствии с п. 2 ст. 333 ГПК РФ дело рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены определения суда, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Как усматривается из материалов дела, на основании решения Чертановского районного суда г. Москвы, вступившего в законную силу, возбуждены исполнительные производства в отношении должника Наймушиной A.M., правопреемником которой является Наймушин В.В.
Согласно данным исполнительным производствам, должник обязан выплатить Регузовой Н.А. и Ивановой Е.А. денежную компенсацию в размере … руб. в пользу каждой. Судебным приставом - исполнителем установлено, что исполнительные документы соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документов к исполнению не истек. Постановления о возбуждении исполнительных производств получены должником, в установленный срок не оспорены.
Отказывая в разъяснении исполнительного документа, суд исходил из того, что исполнительный документ не содержит неясностей, препятствующих его исполнению. Заявление о разъяснении сводится к тому, что должник не согласен выплачивать денежные средства, установленные к выплате по решению суда.
Согласно ст. 433 ГПК РФ в случае неясности требования, содержащего в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
Судебная коллегия находит, что определение суда является обоснованным и отмене не подлежит, доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда.
Руководствуясь ст. 331,334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2013 года, оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.





Председательствующий


Судьи