Определения Московского городского суда


2010 кассация
2011 кассация
2012 кассация
2012 апелляция
2013 апелляция
2014 апелляция

Word
ФС: Цывкина М.А.
Дело № 11-8808/2013


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 марта 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего: Пильгуна А.С. судей: Гончаровой О.С., Журавлевой Т.Г. при секретаре: Складчиковой А.Е., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гончаровой О.С. дело по частной жалобе Баликоти Г.М. на определение Пресненского районного суда г.Москвы от 17 декабря 2012 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Баликоти Г.М. о пересмотре решения суда от <…>года по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу № 2<…>- отказать.

У С Т А Н О В И Л А:

Баликоти Г.М. обратился в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Пресненского муниципального суда г.Москвы от <…>по гражданскому делу № <…>по иску Баликоева (Баликоти) Г.М. к Романенко В.Г., Романенко В.Ф., Романенко П.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении, к Романенко Ю.В. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и выселении, указав, что на момент вынесения решения ему не было известно о том, что Романенко П.В. является и до сих пор является собственником <…>доли квартиры № <…>. Считает, что указанные обстоятельства могли повлиять на решение суда.
Баликоти Г.М. и его представитель Востриков Г.В. заявление поддержали.
Романенко В.Г., Романенко В.Ф., Романенко П.В., Романенко Ю.В. в судебное заседание не явились.
Судом постановлено изложенное выше определение.
В частной жалобе Баликоти Г.М. просит определение суда отменить по доводам жалобы и разрешить вопрос по существу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отменен определения суда, как постановленного в соответствии с нормами процессуального права и представленными доказательствами.
В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.
Положения ст.392 ГПК РФ содержат исчерпывающие перечень основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.



Из материалов дела усматривается, что <…>Пресненским муниципальным судом г.Москвы постановлено решение по делу по иску Баликоева (Баликоти) Г.М. к Романенко В.Г., Романенко В.Ф., Романенко П.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении, к Романенко Ю.В. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и выселении.
Указанным решением суд признал Романенко В.Г., Романенко В.Ф., Романенко П.В. утратившими право пользования квартирой № <…>, Романенко Ю.В. признана не приобретшей право пользования этой квартирой, Романенко В.Г., Романенко В.Ф., Романенко П.В., Романенко Ю.В. выселены из нее.
Решение вступило в законную силу <…>.
Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда от <…>по вновь открывшимся обстоятельствам, суд пришел к правильному выводу о том, что обстоятельства, указанные Баликоти Г.М., не влекут пересмотр состоявшегося решения по основаниям указанным в ст. 392 ГПК РФ.
Кроме того, определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от <…>г., определение Пресненского районного суда г.Москвы от <…>г. об отказе в удовлетворении заявления Балкоти Г.М. о пересмотре решения суда от <…>по вновь открывшимся обстоятельствам, заявленное по иным основаниям, оставлено без изменения.
Доводы жалобы не содержат обстоятельств и оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом определения.
По существу доводы жалобы сводятся к переоценке обстоятельств, которым судом дана надлежащая правовая оценка.
Оснований для отмены определения суда судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст.ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Пресненского районного суда г.Москвы от 17 декабря 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Баликоти Г.М. без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: